Количество инвесторов, желающих вкладывать деньги в Украину, стремительно уменьшается

Понедельник, 8 апреля 2013, 19:27

Количество инвесторов, желающих вкладывать в Украину средства, стремительно уменьшается, в частности из-за роста уровня коррупции.

Об этом заявил Андре Куусвек в интервью "Українському тижню", директор по развитию финансирования в национальных валютах и ​​местных рынков капитала Европейского банка реконструкции и развития.

"Инвестиционные условия в прошлом году были настолько неблагоприятными, что в области производства в Украине ЕБРР вложил средства только в один проект (10 миллионов долларов харьковскому производителю рекламной продукции UBC Promo). Это невероятно! Украина! 45 миллионов человек, гигантская территория!", - сказал Куусвек.

"Но количество инвесторов, желающих вкладывать здесь средства, стремительно уменьшается, в частности из-за роста уровня коррупции", - добавил он.

По словам эксперта, инвестиционный климат зависит от таких критериев, как потенциал страны, макроэкономическая и финансовая стабильность, а также реальные сделки в её экономике.

"Учитывая эти три пункта Украина имеет потенциал: большая страна с хорошими возможностями в таких отраслях, как металлургия, аграрная промышленность и т.д. Но ей нехватает макроэкономической стабильности, которая существует во многих других государствах с похожими данными", - считает Куусвек.

Экономист отмечает, что Украина поднялась в рейтинге Всемирного банка Doing Business 2012 на девять ступеней. Однако, по его словам, все равно на этой шкале Украина находится среди высокорискованных стран Азии и Африки.

"Мы видели определенный прогресс на пути воплощения некоторых реформ в 2011-м, однако 2012-й был потерянным годом. В частности, из-за выборов. Поэтому буду удивлен, если по итогам 2013 года ваше государство поднимется в рейтинге", - заявил Куусвек.

"Бюрократия и давление на реальный сектор, коррупция и сложные законы являются ненормальными в смысле развития и создают очевидные для инвесторов проблемы, которые мешают улучшить бизнес-климат", - резюмирует эксперт.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News