Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Общественный совет "Интера": Шустер манипулирует подборкой тем

Вторник, 9 апреля 2013, 09:58

Общественный совет, осуществлявший мониторинг новостного контента телеканала "Интер", завершил свою деятельность.

Об этом "Украинской правде" сообщил исполнительный директор международного фонда "Возрождение" Евгений Быстрицкий.

"Фонд "Возрождение" завершает сотрудничество с телеканалом "Интер" и выражает надежду на то, что канал и в дальнейшем будет придерживаться журналистских стандартов в интересах украинской аудитории", - отметил он.

Эксперты общественного совета, которые осуществляют мониторинг, отмечают, что сей час "Интер" в целом придерживается журналистских стандартов и не прибегает к откровенным манипуляциям.

"В выпусках "Подробностей" эксперты не обнаружили существенных изменений редакционной политики. Политическую тематику телеканал освещает преимущественно в том же русле, что и в предыдущие месяцы, когда общественный совет проводил мониторинг", - говорится в сообщении.

"Впрочем, в случае сложных вопросов (например, лишения народных депутатов мандата по решению суда) несколько меньше баланса и полноты представления информации по сравнению с предыдущими месяцами", - уточнили в "Возрождении".

Одно из самых принципиальных изменений, отмечают члены совета, которое существенно повлияло на информационную политику канала, - замена программы "Справедливость" Анны Безулик на ток-шоу Савика Шустера.

"Шустер Live" манипулирует, прежде всего, подборкой тем и составом приглашенных участников. Злободневные политические темы подменяют другими значимыми вопросами, но значительно менее острыми. Например, 15 марта главное политическое событие двух предыдущих недель (блокирование Верховной Рады) обсуждали в конце программы", - отмечает Быстрицкий.

"Шустер Live" не допускает на программу общественных экспертов, не предоставляет должного эфирного времени для обнародования аргументированной позиции независимых аналитиков и известных представителей расследовательской журналистики", - подытожил он.

Как известно, 7 февраля совладельцами канала "Интер" стали бизнесмен Дмитрий Фирташ и глава администрации президента Сергей Левочкин.

После этого менеджмент "Интера" отказался участвовать в заседании общественного совета 22 февраля в Варшаве.

Руководство "Интера" отказалось от сотрудничества с общественным советом при отсутствии у канала такой потребности.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования