В Европе через неделю рассмотрят упрощение виз для украинцев

Вторник, 9 апреля 2013, 10:10

Европарламент 17 апреля должен ратифицировать соглашение с Украиной, которое даст возможность некоторым категориям граждан получать визы в Шенген по упрощенной процедуре.

Об этом пишет Коммерсант-Украина.

В понедельник Виктор Янукович подписал закон о ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом, которое дополняет то, что было подписано в 2008 году.

В МИДе уверены — европейская сторона в скором времени последует примеру Украины.

"Ратификация этого соглашения в Европарламенте планируется где-то в середине апреля. Оно вступит в силу на протяжении нескольких месяцев после обмена ратификационными грамотами",— сообщил  и.о. директора департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис. 

Пресс-секретарь представительства Евросоюза в Украине Давид Стулик сообщил, что "несколько комитетов Европарламента уже одобрили это соглашение", а сама ратификация будет осуществлена "в ближайшее время".

Вопрос ратификации дополнения к соглашению об упрощении визового режима с Украиной внесен в повестку дня ЕП на 17 апреля.

Упрощенная процедура получения виз будет распространяться на технический персонал СМИ, сопровождающий журналистов, водителей—перевозчиков международных грузов и пассажирских сервисов, студентов, членов религиозных, общественных, профессиональных и благотворительных организаций, родственников граждан стран ЕС.

Также будет касаться  больных, проходящих лечение на территории Евросоюза, и их сопровождающих.

Журналисты и бизнесмены смогут получать многократные шенгенские визы на пять лет, а работникам сферы культуры и науки, участникам международных спортивных соревнований и их сопровождающим, участникам программ обмена между городами-побратимами и родственникам резидентов стран ЕС будут выдаваться многократные визы на год.

При этом все представители вышеуказанных категорий, которые не достигли 25 лет, будут освобождены от оплаты консульского сбора за визу. Владельцам биометрических служебных паспортов для въезда в ЕС визы не потребуются. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News