Упрощенный визовый режим с ЕС может вступить в силу до мая

Вторник, 9 апреля 2013, 13:27

В Администрации президента рассчитывают, что соглашение между Украиной и Европейским союзом об упрощении оформления виз вступит в силу до майских праздников.

Об этом сообщил во вторник на брифинге советник президента Андрей Гончарук, пишет "ЛигаБизнесИнформ".

Гончарук отметил, что в понедельник, президент Виктор Янукович подписал закон "О ратификации соглашения между Украиной и Европейским союзом о внесении изменений в Соглашение между Украиной и европейским сообществом об упрощении оформления виз".

По словам Гончарука, таким образом Украина завершила все необходимые внутригосударственные процедуры для вступления соглашения в силу.

"Теперь, чтобы соглашение вступило в силу, необходимо соответствующее решение со стороны Европейского союза. Хочется с радостью констатировать, что эти процессы находятся на стадии завершения. 17 апреля запланировано рассмотрение этого вопроса", - сказал он.

"Надеемся, решение будет принято. На протяжении короткого срока произойдет обмен нотами и хотелось бы, чтобы к праздникам оно вступило в силу", - добавил Гончарук.

Как известно, Верховная Рада ратифицировала соглашение с Евросоюзом о внесении изменений в соглашение об упрощении оформления виз 22 марта.

Согласно изменениям, упрощенный визовый режим для украинцев распространяется на представителей общественных организаций, которые путешествуют с целью образовательной подготовки, принимают участие в семинарах, конференциях, в том числе по программам обмена.

Упрощенный визовой режим предусмотрен также для тех, кто принимает участие в международных выставках, для представителей религиозных общин, участников официальных программ Евросоюза по приграничному сотрудничеству.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования