Власть подтвердила, что Янукович хочет выменять Луценко на ассоциацию

Вторник, 9 апреля 2013, 13:45

Последние действия власти, в том числе по решению вопросов "избирательного правосудия", создают надлежащую атмосферу для подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Такое мнение озвучил советник президента, руководитель Главного управления по вопросам международных отношений администрации президента Андрей Гончарук на брифинге во вторник в Киеве.

"Считаю, что последние события и меры, которые были осуществлены всеми ветвями украинской власти во всех сферах как внутренней жизни, так и во взаимоотношениях с ЕС, в том числе в решении некоторых вопросов так называемого "избирательного правосудия", свидетельствует о серьезном прогрессе по созданию надлежащей политической атмосферы", - отметил он.

"Ради достижения нашей основной цены - подписания Соглашения об ассоциации во время вильнюсского саммита "Восточное партнерство" в ноябре этого года", - сказал чиновник.

И.о. директора департамента информполитики МИД Евгений Перебейнос заявил, что указ президента Виктора Януковича о помиловании осужденных, в том числе экс-главы МВД Юрия Луценко, был издан в рамках декриминализации и гуманизации украинского законодательства.

По его словам, указ следует рассматривать в "широком контексте внедрения определенных президентом и правительством Украины экономических и социальных реформ".

Эти реформы, по информации МИД, предусмотренные в повестке дня ассоциации Украина-ЕС и касающихся реформирования системы правосудия, избирательного законодательства и реализации других первоочередных мер по интеграции Украины в ЕС.

Интерфакс-Украина

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования