Чиновники не могут требовать моральной компенсации за "клевету"

Вторник, 9 апреля 2013, 14:32

Представители власти имеют право требовать у средств массовой информации лишь опровержения недостоверной информации о себе, но не возмещения морального вреда.

Об этом напомнил глава комитета Верховной Рады по вопросам свободы слова и информации Николай Томенко ("Батькивщина") главному редактору газеты "Западное предместье Киева" Дмитрию Войцеху в ответе.

Как известно, мэр Ирпеня Владимир Скаржинский просит Ирпеньский горсуд взыскать с газеты "Западное предместье Киева" и депутата Ирпеньского городского совета Андрея Страховского, который дал ей интервью и якобы возвел "клевету" на мэра, по 50 тысяч гривен.

Томенко напоминает, что согласно ч. 2 ст. 31 закона "Об информации", субъекты властных полномочий как истцы в делах о защите чести, достоинства и деловой репутации "вправе требовать в судебном порядке лишь опровержения недостоверной информации о себе и не   имеют права требовать возмещения морального (неимущественного) ущерба".

"Это не лишает должностных и служебных лиц права на защиту чести, достоинства и деловой репутации в суде", - сказано в тексте закона.

Томенко также сообщил Войцеху, что его парламентский комитет обратился по поводу требование мэра Ирпеня к самому Скаржинскому и в Ирпеньский городской суд.

Томенко напомнил, что чиновники не могут требовать возмещения морального ущерба за клевету или недостоверное
Томенко напомнил, что чиновники не могут требовать возмещения "морального ущерба" за клевету или недостоверное

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News