Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

КУПРовцев отпустили и зовут в суд, лидер говорит: их били

Среда, 1 мая 2013, 17:08

Членов "Коалиции участников помаранчевой революции", задержанных в среду на Крещатике во время шествия коммунистов, отпустили из милиции и вызвали в суд на четверг.

Об этом сообщает лидер КУПР Сергей Мельниченко в своем Facebook.

"Недавно активисты КУПРа вышли из райотдела милиции!", - сообщил он близко 3 часов дня.

"На меня составили админпротокол по ст.185-1 ч.2 КУпАП (нарушение порядка организации мирных собраний) то есть, что поход в Ботанический сад для рисования магнолий требует соответствующей заявки. Санкция статьи предусматривает админарест до 15 суток", - написал Мельниченко.

На активисток КУПРа Татьяну Лиходееву и Елизавету Жарикову, по его словам, составили админпротоколы по ст.173 КУпАП (мелкое хулиганство).

"В чем суть хулиганских действий милиция так и не объяснила. По санкции этой статьи тоже предусмотрен админарест до 15 суток", - отметил лидер КУПР.

"Нас на завтра вызвали на 11.00 в суд", - добавил он.

Мельниченко также попросил всех, кто был очевидцами "беспредельного задержания милициантами активистов КУПРа на Крещатике, а также у кого есть видеозаписи этого инцидента", поспособствовать членам его организации.

"Несмотря на завтрашнее решение суда, предвидеть которое не трудно, мы попробуем дать достойный ответ на примененное к нам насилие", - написал он.

"В материалах админдел появились какие-то пострадавшие, которых мы якобы покрасили имеющимися у нас красками, милиция отказалась приобщить к материалам чистые ватманы, кисточки и т.п., которые свидетельствуют об отсутствии намерения напасть на колону проплаченных коммунистами профессиональных гастарбайтеров (этот факт мне на 100% известен)", - заявил Мельниченко.

По словам лидера КУПР, правоохранители били членов организации во время задержания.

"Во время силового задержания нас боевиками в форменной одежде, меня били головой об стену здания, к которому нам потеснили, в автозаке мне повредили правый бок спины так, что отняло на несколько часов правую руку. Татьяне Лиходеевой, во время "ношения" ее на руках, вообще порасцарапывали до крови обе ноги", - заявил Мельниченко.

Поэтому он планирует судиться из-за "незаконных грубых действий милиции при задержании".

"Явное превышение служебных полномочий, незаконное задержание, неоправданное применение грубой физической силы является обоснованным основанием для возбуждения в отношении лиц в форменной одежде уголовных дел", - утверждает Мельниченко.

Тех, кто может предоставить видеоматериалы или подтвердить его слова, он просит звонить ему.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования