Европейцы стали меньше доверять Евросоюзу - опрос

Вторник, 7 мая 2013, 13:34

Доверие к Евросоюзу среди жителей входящих в него государств упало на очень низкий уровень.

О таких результатах опроса, проведенного по заказу научно-исследовательского института European Councilon Foreign Relations (ECFR), пишет Deutsche Welle.

Согласно информации, больше всего евроскептиков - в южных странах континента, охваченных тяжелым экономическим кризисом и вынужденных проводить широкомасштабную реструктуризацию всей социально-экономической системы.

Как показывают результаты опроса в Испании в настоящий момент лишь 20% граждан испытывает доверие к Евросоюзу, в то время как в 2009 году их было 56%. В Италии этот показатель снизился до 31% с 52%.

"Сомнения в Евросоюзе подобны вирусу, которому крайне трудно противостоять", - отмечает испанский политолог Хосе Игнасио Торребланка, анализировавший для ECFR полученные в ходе исследования данные.

Им уже заразился весь континент, даже относительно стабильные в экономическом плане государства, полагает он.

Так, в Германии доверие к ЕС упало с 2009 года на 14 процентных пунктов и составляет сейчас 30%, во Франции - на 8 процентных пунктов, до 34%.

"Самое неожиданное состоит в том, что из-за нынешнего кризиса почти все европейцы чувствуют себя жертвами: и те, кто предоставляет финансовую помощь, как немцы, и те, кто ее получает, скажем, испанцы", - заявил Торребланка.

По его словам, значительная опасность состоит в том, что евро в конечном счете будет спасен, но ЕС лишится при этом поддержки своих граждан.

"Люди испытывают страх перед завтрашним днем, они боятся за свои рабочие места, за свой жизненный уровень, и вину за кризис возлагают на объединяющуюся Европу", - заявила депутат Европейского парламента от Социал-демократической партии Германии Ютта Штайнрук.

"Да, есть ярко выраженная взаимосвязь между экономической ситуацией и доверием к ЕС", - подтверждает Торребланка.

Однако он считает, что у наблюдающейся смены настроений имеются и более глубинные причины.

"У людей возникло ощущение, что они утратили контроль над ситуацией. Их заставляют соглашаться с вещами, которые им преподносят как безальтернативные", - отметил эксперт.

Гражданам Германии приходится одобрять все новые и новые пакеты помощи другим странам, а жителям Южной Европы - подчиняться требованиям все новых и новых программ жесткой экономии.

"Это выхолащивание демократии", - предупреждает ученый, напоминая о том, что суть демократии - это именно наличие альтернатив.

"К сожалению, мы слишком долго говорили людям, что принимаемым мерам нет альтернатив", - считает и германский христианский демократ Райнер Виланд, занимающий пост вице-председателя Европарламента.

При этом он подчеркивает, что, как и абсолютное большинство политиков ФРГ, является убежденным сторонником мер поддержки евро.

Он убежден, что в будущем необходимо будет активнее выносить на общественное обсуждение различные варианты решений, поскольку "альтернативы есть всегда".

Так, Германия может перестать оказывать финансовую помощь странам-должникам, однако в таком случае жители страны должны быть готовы ко всем отрицательным последствиям подобного шага.

Впрочем, пока ни в Германии, ни в Испании идея отказа от евро и уж тем более выхода из Евросоюза не пользуется сколько-нибудь серьезной общественной поддержкой.

Чем люди недовольны, так это методами и формами борьбы с кризисом, отмечает Торребланка.

Он убежден, что в ЕС "необходимо укреплять демократию": европейцы должны иметь больше возможностей влиять на политические процессы.

По его мнению, следует положить конец ситуации, когда жизненно важные решения принимаются на закрытых ночных заседаниях Еврогруппы и претворяются в жизнь такими технократическими институтами, как "тройка".

Иначе, уверен испанский политолог, побороть вирус евроскепсиса не удастся.

Интерфакс-Украина

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...