Защита Тимошенко: власти не выполняют решение Евросуда

Среда, 8 мая 2013, 12:48

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко заявляет, что власть не выполнила решения Европейского суда по правам человека.

Об этом заявил в среду на пресс-конференции защитник Сергей Власенко, передает ЛИГАБизнесИнформ.

Власенко отметил высокую активность комментаторов решения со стороны власти.

"Особенно мне нравятся комментарии о том, что они уже все выполнили и ничего больше выполнять не нужно", - сказал он. 

Защитник обратил внимание на то, что в решении Европейского суда речь идет о том, что судья, принимая решение об аресте Тимошенко, не руководствовался нормами действующего законодательства.

"Поэтому говорить о том, что мы изменили закон и поэтому выполнили все предписания Европейского суда - абсолютно безосновательно. Они точно так же сейчас нарушают новый закон (УПК) при рассмотрении других надуманных дел по Юлии Владимировне Тимошенко", - указал Власенко.

"И, как неоднократно заявляли представители защиты, проблема дел Тимошенко в том, что закон не выполняется. Ни старый, ни новый, ни какой-либо другой. Как во время возбуждения этих надуманных дел, так и во время расследования и фальсификации этих дел, и во время рассмотрения этих судебных дел", - уточнил он.

"Подчеркиваю: власть ничего не сделала на сегодняшний день для выполнения решения Европейского суда по правам человека", - сказал защитник.

Как известно, 30 апреля Европейский суд по правам человека признал незаконность ареста Тимошенко в августе 2011 года, но не нашел нарушения прав по ее жалобе на применение пыток и незаконное видеонаблюдение.

Юристы и политики по-разному интерпретировали, установил ли суд политическую мотивацию ареста.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования