Москаль говорит, что его законопроект не касается видеорегистраторов, а защищает оппозицию

Четверг, 9 мая 2013, 10:16

Нардеп Геннадий Москаль уверяет, что его законопроект не направлен на запрет видеорегистраторов в автомобилях.

Он касается деятельности подразделений правоохранительных органов, осуществляющих незаконное видеослежение, пояснил депутат в комментарии к своему законопроекту.

"Некоторые СМИ с подачи правоохранительных органов, имеющих службы внешнего (визуального) наблюдения, или из-за собственной невнимательности, развернули кампанию против внесенного мной и народным депутатом Виталием Яремой законопроекта об уголовной ответственности за незаконное осуществление визуального наблюдения за челвеком", - заявил Москаль.

"Сам законопроект при этом никто и не пытается внимательно прочитать. А речь в нем идет только о оперативных подразделениях правоохранительных органов, осуществляющих внешнее (визуальное) наблюдение, используя его против лидеров и активных членов оппозиции ", - возмутился депутат.

По его словам, такие подразделения сегодня есть в МВД, СБУ и налоговой милиции.

"Напомню, что новый УПК отнес внешнее (визуальное) наблюдение к категории оперативно-розыскных мероприятий, которые могут осуществляться только с разрешения следственного судьи. Таким образом, ответственные лица спецслужб, которые имеют в своем подчинении предусмотренные законом "Об оперативно-розыскной деятельности" подразделения для осуществления наблюдения, в испуге перед ответственностью за незаконные действия решили скомпрометировать законопроект ", - отметил он.

"Тезис с запретом видеорегистраторов является обычной провокацией, организованной правоохранителями. Я не удивлюсь, если в подконтрольных власти СМИ появится информация, что данным законопроектом Москаль пытается запретить видеосъемку свадеб и других торжественных мероприятий ", - заявил депутат.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...