"Свобода" отобрала красный флаг, и радуется, что шабаша в Львове не вышло

Четверг, 9 мая 2013, 14:18

Депутат Львовского городского совета от партии "Всеукраинское объединение "Свобода" Андриан Будник с применением силы отобрал флаг у женщины, находившейся среди демонстрантов, празднующих День победы на Холме Славы во Львове.

После конфликта возникла словесная перепалка, сообщают Украинские новости.

Демонстранты требовали от Будника вернуть флаг, но он в ответ его скомкал, назвал "красной тряпкой" и отдал находившимся рядом сотрудникам милиции.

После инцидента возникла толкотня, в которой принимали участие около 50 человек, в том числе милиционеры.

Через 2 минуты конфликт был исчерпан.

Вскоре на Холм Славы прибыли председатель городской организации Прогрессивной социалистической партии Александр Покровский и глава местного отделения Антифашистского комитета Александр Калинюк.

Они заявили о намерении развернуть красный флаг.

Их окружили около 50 активистов "Свободы" и 30 журналистов.

Сотрудники милиции ранее вынудили свернуть празднующих 9 Мая красный флаг на Холме Славы во Львове.

Всеукраинское объединение "Свобода" выражает благодарность общине Львова по недопущению проведения "сталинско-гитлеровского шабаша" 9 мая.

Об этом сообщил руководитель фракции ВО "Свобода" во Львовском городском совете Маркиян Лопачак, комментируя события в городе 9 мая 2013.

"Несмотря на все попытки правящего режима средствами принуждения легализировать проведение провокационных действий с тоталитарной человеконенавистнической символикой, община доказала, что Львов - европейский город, разделяет мировую практику памяти жертв Второй мировой войны", - заявил он.

"Мы видим последствия информационно-просветительской работы. Львовяне показали, что 9 мая - это не праздничный, а скорбный день, День памяти по погибшим в кровопролитных боях мировой войны. Мы понимаем, что это не были освободительное движение - это было противостояние двух человеконенавистнических режимов: гитлеровского и сталинского. И несмотря на все попытки власти, общество не поддалась на провокации и проигнорировала "георгиевские" ленты и другую тоталитарную символику ", - отметил Лопачак.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...