Кожара рассказал в США о пользе Таможенного союза

Четверг, 9 мая 2013, 19:52

Для Украины важно иметь благоприятный режим торговли с ключевыми торговыми партнерами, в частности Таможенным союзом России, Беларуси и Казахстана.

Об этом заявил глава украинского МИД Леонид Кожара на слушаниях в Хельсинской комиссии США, передает корреспондент УКРИНФОРМа.

"Россия и Таможенный союз в целом являются ключевыми торговыми партнерами Украины. Разве не должна Украина стремиться к наиболее благоприятному режиму торговли с Таможенным союзом? Конечно, нет. Вот два примера: Европейская ассоциация свободной торговли, объединяющей четыре богатых европейских страны (Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн - Ред.) провела уже восемь раундов переговоров о зоне свободной торговли с Таможенным союзом. То же делает сейчас Новая Зеландия ", - сказал министр.

Он отметил, что Украина обратилась за предоставлением статуса наблюдателя в Таможенном союзе. Это предложение сейчас рассматривается, и Украина надеется на "скорый положительный результат", добавил Кожара.

"Очевидно, что никто не может изменить свое географическое положение. Это означает, что для Украины нет других вариантов, кроме как стремиться к сохранению добрососедских и партнерских отношений с Россией ", - подчеркнул глава МИД.

В свою очередь, комментируя журналистам высказанную позицию, министр отметил, что сотрудничество Украины с ТС является чрезвычайно важным, поскольку Таможенный союз - это более 40% украинского внешнего товарооборота. Таким образом Украина будет искать модальности своего сотрудничества с Таможенным союзом, которые не противоречили бы обязательствам государства перед другими организациями, в частности со Всемирной торговой организацией и Европейским Союзом.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...