Янукович поручил пристальнее следить за усыновленными иностранцами детьми

Суббота, 1 июня 2013, 12:15

Президент Виктор Янукович поручил правительству усовершенствовать деятельность по осуществлению надзора за соблюдением прав детей, усыновленных иностранцами.

Согласно документу, премьер Николай Азаров до 1 июля должен обеспечить решение в установленном порядке вопроса об увеличении предельной численности работников иностранных дипломатических учреждений Украины для эффективного выполнения в США, Италии, Франции, Испании функций по надзору за соблюдением прав детей, усыновленных иностранцами и проживающих за пределами Украины.

Кроме того, как сообщает пресс-служба президента, правительство должно проанализировать эффективность осуществляемого заграничными дипломатическими учреждениями Украины надзора за соблюдением прав таких детей, предусмотрев действенные механизмы по выявлению случаев нарушения их прав, обеспечения защиты прав таких детей, в том числе путем их возвращения в Украину.

Министру иностранных дел Леонид Кожара президент поручил принять меры по совершенствованию порядка ведения зарубежными дипломатическими учреждениями Украины консульского учета детей - граждан Украины, усыновленных иностранцами и проживающими за пределами Украины.

Янукович также подписал ряд документов, предусматривающих дополнительные мероприятия по усилению гарантий защиты прав детей.

В частности, указ "О дополнительных мерах по обеспечению гарантий реализации прав и законных интересов детей" содержит ряд задач для центральных и местных органов власти по улучшению медицинской помощи детям, социальной защиты семей с детьми, качества занятий во внешкольных учебных заведениях, а также защиты прав детей, которые находятся в конфликте с законом.

С целью утверждения здорового образа жизни детей, организации их досуга и физического воспитания президент дал поручение обеспечить содействие в организации и проведении в 2013 году и последующие годы соревнований по футболу среди детей, предусмотрев проведение финальных футбольных матчей на центральном стадионе государственного предприятия Украины "Международный детский центр "Артек".

Ко Дню защиты детей Виктор Янукович также отметил государственными наградами граждан, работающих в сфере защиты прав ребенка, в том числе детских врачей, родителей-воспитателей, педагогов, воспитателей дошкольных учреждений, работников центров социально-психологической реабилитации детей, центров социальной реабилитации инвалидов, воспитателей интернатных заведений, представителей общественных организаций, действующих в интересах детей.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования