"Регионалы" уверяют, что КИУ выдумал фальсификации в Ялте

Понедельник, 3 июня 2013, 12:14

В Партии регионов опровергают утверждения "Комитета избирателей Украины" о массовых фальсификациях на выборах мэра Ялты.

Глава ялтинского штаба Партии регионов Сергей Карнаух уверяет, что заявление крымского отделения КИУ о "массовой фальсификации" на выборах мэра Ялты "не соответствуют действительности и демонстрируют низкий профессиональный уровень крымских представителей КИУ".

"Представителей КИУ не было на избирательных участках! Из 68 избирательных участков Большой Ялты наблюдатели от КИУ были зарегистрированы только на участке № 48, в поселке Гаспра. Они не были на месте, не видели, как идет голосование, как идет подсчет голосов", - цитирует его пресс-служба крымской парторганизации ПР.

"Поэтому любые сообщения крымского отделения КИУ о выборах в Ялте – это плод их фантазии. Проверить правдивость этих обвинений очень просто: достаточно попросить господина Крисько (глава крымского отделения КИУ Андрей Крисько) предоставить документальные подтверждения или любые другие доказательства", - заявил Карнаух.

Глава ялтинского штаба ПР подчеркнул, что на единственном избирательном участке, где присутствовали представители КИУ, находилась также группа людей с удостоверениями журналистов, препятствовавшая работе избирательной комиссии.

"Эти люди, мало похожие на профессиональных журналистов, вступили в конфликт, вели перепалку – причем не с членами комиссии, а между собой. На участке была создана деструктивная, неприемлемая ситуация. Вряд ли такое внимание к одному-единственному участку – и со стороны КИУ, и со стороны этих сомнительных журналистов – было простым совпадением. Наоборот, события на участке напоминали намеренно спланированную провокацию", - заявил Карнаух.

По его словам, штаб ПР в Ялте располагает подтверждающими видеозаписями и готов предоставить их правоохранителям.

Карнаух полагает, что крымское отделение КИУ пытается "создать иллюзию добросовестной и планомерной работы наблюдателей там, где такой работы не было".

"Если руководство Комитета избирателей Украины выделяло крымскому отделению средства на мониторинг выборов в Ялте, я посоветовал бы тщательно проверить, как эти деньги расходовались. Потому что реальной работы представителей КИУ мы, к сожалению, не видели, а нынешние заявления напоминают попытки наспех отчитаться за потраченный бюджет", - заявил Карнаух.

"О каких фальсификациях может идти речь, если по предварительным данным кандидат от Партии регионов Сергей Илаш набрал 67,03% голосов избирателей, а ближайший его конкурент Григорий Тараненко только 6,65%", - говорится в сообщении.

"За Алексея Яковенко, кандидата от партии "Союз" проголосовало 5,97%, а за ударовца Сергея Хворова – 5,13%, коммунист Богдан Максимец набрал 3,9%", - добавляется в нем.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
12:40
ГП "Документ" сообщило, что временно не выдает готовые документы за рубежом
12:39
"Укрнафта" увеличила запасы на 3 миллиона тонн нефти и 600 миллионов кубометров газа
12:36
Кулеба подтвердил прекращение предоставления консульских услуг мужчинам мобилизационного возраста
12:34
Украина и Бразилия планируют расширить торговые отношения
12:32
Помощь от США: первое оружие может поступить уже в апреле − посол
12:22
Может быть опасно: департамент охраны культурного наследия КГГА против демонтажа Арки дружбы народов
12:18
Харьковскую телебашню удастся восстановить только после завершения боевых действий - ОВА
12:14
Сольский о подозрении НАБУ: "Речь идет о событиях 2017-2018 годов, когда я был адвокатом"
12:12
По дороге в учебный центр умер военнообязанный: В ТЦК говорят о приступе эпилепсии
12:10
США планируют ввести санкции против китайских банков из-за помощи России - WSJ
Все новости...