Ефремов пообещал позаботиться, чтобы оппозиция не оскорбляла его депутатов

Понедельник, 3 июня 2013, 14:29

Во фракции Партии регионов обещают предотвращать обиды оппозиционных депутатов относительно членов провластных фракций.

Об этом в понедельник заявил лидер фракции ПР Александр Ефремов на согласительном совете.

Он напомнил, что согласно регламенту, депутатам запрещается вносить в сессионный зал и использовать во время пленарных заседаний плакаты, лозунги и другие предметы, не связанные с законотворческой деятельностью.

"Но если народный депутат произносит оскорбительные слова в адрес другого депутата или депутатской фракции или группы, председательствующий на пленарном заседании предупреждает о недопустимости таких высказываний, или прекращает его выступление", - сказал Ефремов.

"Я прошу вас, Владимир Васильевич (Рыбак-УП), если идут подобные оскорбления в адрес других депутатов пресекать такие выступления, потому что это не имеет ничего общего с парламентской деятельностью. Это просто позорный факт нашего парламента", - сказал нардеп.

Он также напомнил, что обиженный депутат имеет право на реплику-ответ.

"Если это будет касаться наших депутатов, мы будем просить каждый раз слова, и каждая оскорбительная реплика в нашу сторону будет иметь соответствующее реагирование", - заявил Ефремов.

В свою очередь на брифинге позже Ефремов не ответил прямым образом на вопрос, считает ли он оскорбительным слово "фашисты", и будет ли применять он санкции к своим депутатам, которые его применяют.

"Когда мы называем кого-то неофашистами, то под это предлагаем соответствующие аргументы", - считает "регионал".

Он предложил почитать программу национал-социалистической партии Германии, "которой придерживается сегодня "Свобода".

"Вы много найдете там похожего, а если есть похожая программа, то говорить о том, что это соответствует действительности, ну, наверное, есть под этим также определенные основания", - сказал лидер фракции ПР.

Как известно, во время выступления представителей партии "Свобода", парламентское большинство неоднократно скандировало слово "фашист". Соответствующие обвинения также звучали в адрес партии и от отдельных политиков с трибуны парламента.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, которым предлагается лишать депутатов права выступать по вопросам повестки дня, изложения и восприятию которых они мешали.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования