Представитель президента: наш формат "3+1" Таможенный союз принял

Понедельник, 3 июня 2013, 16:17

Формат сотрудничества Украины с Таможенным союзом является "3+1".

Об этом сообщил представитель президента в Верховной Раде, депутат от Партии регионов Юрий Мирошниченко во время заседания согласительного совета представителей депутатских фракций в парламенте.

По его словам, и команда администрации президента, что ведет переговоры о сотрудничестве с Таможенным союзом, и президент лично являются сторонниками формата сотрудничества Украины с Таможенным союзом по формуле "3+1".

"Еще более года назад глава государства предложил формат сотрудничества с Таможенным союзом в формате "3+1" и наши коллеги по переговорам, тогда весьма негативно отнеслись к этому предложению, но в конце концов приняли и поддержали нашу позицию", - сказал он.

Представитель президента подчеркнул, что Украина работает над получением статуса наблюдателя в Таможенном союзе, то есть, она сможет присутствовать на заседаниях, будет иметь для ознакомления все документы.

"Сможет выражать свои позиции по тем или иным проектам решений, но не будет иметь обязанности выполнять решения руководящих органов Таможенного союза", - подчеркнул Мирошниченко.

"Речь идет об абсолютно прагматичных национальных интересах Украины, которые сейчас защищает, к сожалению, президент один, вместо того, чтобы за спиной поддержку украинского парламента, украинского общества", - цитирует депутата пресс-служба президента.

Он отметил, что речь идет о том, чтобы отечественные товаропроизводители должны иметь возможность реализации своих товаров, а украинские чиновники могли бы своевременно реагировать через свои решения и чтобы украинский парламент смог реагировать, когда речь о решениях, готовятся в рамках Таможенного союза как торгового партнера Украины.

Как известно, в пятницу Украина договорилась с Таможенным союзом Единого экономического пространства об углублении сотрудничества.

Соответствующий меморандум Кабмин опубликовал в субботу.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...