Ситуация в Турции похожа на то, что происходит в Украине, - эксперт

Вторник, 4 июня 2013, 10:58

Исполнительный директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос считает, что ситуации в Турции и в Украине во многом схожи.

"Есть такое советское выражение – "головокружение от успехов". Команда (премьера) Эрдогана после прихода к власти действительно очень много сделала. Однако в какой-то момент они почувствовали себя в том положении, когда им уже никто не угрожает, и можно делать все, что угодно", - сказал он в интервью "ЛІГАБізнесІнформ".

"Ситуация во многом похожа на то, что сейчас происходит в Украине. Разница только в том, что украинская власть не имеет не то что 60% поддержки граждан, но, думаю, даже 20%", - заявил эксперт.

Семиволос также отметил, что "в турецком обществе всегда существовали определенные противоречия, которые заключаются в том, как разные политические силы видят дальнейшее развитие государства".

Он констатировал, что "проблемы между условными исламистами и условными националистами в Турции существуют очень давно" и "традиция жестокого отношения к своим оппонентам в Турции существовала всегда".

"Тайип Эрдоган пришел к власти под лозунгом реформ", - сказал Семиволос (в 2002 году его умеренно-исламистская Партия справедливости и развития победила на парламентских выборах, а в 2003-м он стал премьер-министром).

По словам эксперта, реформы, прежде всего, были направлены "на качественное госуправление и трансформацию внутренней и внешней политики Турции в сторону Европы, европеизацию страны в целом".

"После 11 лет правления Эрдогана можно констатировать: он и его политическая сила достигли существенных успехов. Они реально создали новый средний класс, они достигли серьезных успехов в экономике, в государственном управлении и обеспечили военную безопасность страны. Но в то же время в какой-то момент Эрдоган начал внедрять в светскую жизнь определенные идеи ислама", - отметил Семиволос.

"В рамках дискуссии с немногочисленными политическими оппонентами, которые в целом не имеют возможности для составления конкуренции правящей силе, начали возникать предложения расширять религиозные правила в публичном пространстве", - сказал он.

Эксперт также не считает, что турецких граждан к митингам подтолкнул запрет продавать алкоголь лицам, не достигшим определенного возраста:

"Это была одна из последних капель в чаше недовольства среди части общества, однако основная причина происходящего – предчувствие того, что в светское пространство государства все больше приходит религия. И если раньше одна из сторон только выступала за права религии, то теперь этот процесс перешел в форму навязывания своих правил".

"То есть налицо конфликт между светским и религиозным видением будущего государства", - сказал он.

Как известно, в Турции уже четвертый день продолжаются массовые антиправительственные протесты.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования