Батькивщина решила добиваться освобождения Тимошенко в ущерб ассоциации

Вторник, 4 июня 2013, 12:30

Фракция Батькивщина приняла решение, суть которого сводится к ключовому требованию: подписание Соглашения об ассоциации с Евросоюзом возможно только после освобождения Юлии Тимошенко. 

О таком решении фракции, принятом в понедельник, написал в своем Facebook Анатолий Гриценко.

По его словам, такую позицию должны соблюдать все члены фракции - в общении с иностранными послами, представителями Евросоюза, журналистами, во время международных встреч, на семинарах и круглых столах.

Решение принято практически единогласно (один воздержался). Гриценко заметил, что воздержался именно он.


"Моя позиция, равно как и нашей партии Гражданская позиция, остается последовательной и неизменной в течение лет: Соглашение об ассоциации с ЕС должно быть подписано, вопреки наличию в Украине серьезных внутренних проблем, в т.ч. незаконно осужденных политзаключенных", - заявил он.

"Соглашение об ассоциации с Евросоюзом стратегически важно для Украины и Украинского народа на долгосрочную перспективу. Это "точка невозврата" в намерениях Кремля втянуть Украину во всяческие евразийские, таможенные и другие союзы. Это выбор не географический - выбор системы ценностей", - подчеркнул он. 

"Это Соглашение не с Януковичем, а с Украиной - не Янукович начинал евроинтеграцию и не он ее будет завершать. После подписания Соглашения с ЕС шансы на освобождение Юлии Тимошенко увеличиваются, как и увеличивается шанс на смену нынешней власти мирным путем", - также считает Гриценко. 

Он напомнил, что сама Тимошенко ( как и Луценко) раньше письменно обращалась к лидерам Евросоюза - с просьбой подписать Соглашение об ассоциации с Украиной. 

В свою очередь бютовец Леонид Емец не согласился с позицией Гриценко.

"Хочу ему напомнить, что вопрос не персонально в Тимошенко, а в том, что в Украине существует тоталитаризм, где в тюрьмы попадают невиновные люди, а истинные бандиты, казнокрады, коррупционеры сидят во властных кабинетах и руководят государством", - заметил он.

"И Европа никогда не воспримет в своем составе такое государство", - добавил Емец.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News