Рада провалила отмену льгот для Януковича и Азарова

Вторник, 4 июня 2013, 14:05

Верховная Рада провалила законопроект оппозиции об отмене необоснованных льгот и привилегий для лиц, уполномоченных на выполнение функций государства.

За него проголосовали лишь 203 депутата.

Другим голосованием Верховная рада отказалась отправить его на повторное первое  чтение, и предоставила лишь 204 голоса, таким образом, отклонив проект.

Авторами проекта выступили лидеры оппозиции Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок.

Проектом предлагалось ограничить предельную численность органов, которые обеспечивают деятельность президента, правительства, Верховной Рады, установить предостережение о том, что после прекращения полномочий президент обеспечивается госохраной не пожизненно, а лишь на протяжении одного года.

По словам Яценюка, проект предусматривал, что ни президент, ни премьер, ни глава ВР, ни другие должностные лица не имеют права тратить больше 3 млн. гривен на год на перелеты спецсамолетами и должны пользоваться регулярными рейсами.

"Это тот закон, который должен сделать украинцев богатыми, а власть, которая работает на украинцев – бедной", - подытожил законопроект Яценюк.

Глава профильного комитета Давид Жвания, сообщил, что регламентный комитет рекомендовал от клонить законопроект, поскольку предложенные изменения не имеют комплексного характера.

При обсуждении вопроса бютовец Владимир Арьев обратился к депутатам с просьбой поддержать проект.

"Когда большинство из вас в последний раз ездили в метро или другом общественном транспорте? Депутат в метро – это сегодня редкость. Только лес рук депутатов от Свободы был", - сказал Арьев.

Вместе с тем регионал Григорий Смитюх назвал законопроект "политическим пиаром".

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News