Папа римский не захотел праздновать в Украине годовщину крещения Киевской Руси

Вторник, 4 июня 2013, 19:40

Папа римский Франциск отправит посланника на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси в августе, а сам в этом году ехать в Украину не планирует.

Об этом рассказал председатель Украинской Греко-Католической Церкви Святослав Шевчук.

"Он получил от нас приглашение (посетить Украину). Из того, что мне известно на сегодняшний день, визита Святейшего отца в Украину, в частности в этом году, не планируется. Вместо этого мы имеем точную информацию о том, что будет назначен личный папский легат на наше празднование", - сказал он.

Как известно, 1025-летие крещения Киевской Руси планируют официально отмечать в конце июля, однако Украинская Греко-Католическая Церковь будет праздновать ее 18 августа.

Это соответствует древней киевской традиции, тогда как объединение годовщины крещения с днем ​​памяти равноапостольного князя Владимира, по словам Святослава Шевчука, является московской традицией.

В апреле депутаты оппозиционных фракций зарегистрировали в Верховной Раде проект постановления о приглашении на празднование 1025-летия крещения Киевской Руси папы римского Франциска и вселенского патриарха константинопольского Варфоломея.

BBC

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования