Рыбак прекратил работу ТСК о фальсификаций выборов, заблокированную ПР

Среда, 5 июня 2013, 11:33

Верховная Рада прекратила работу временной следственной комиссии по расследованию возможных фальсификаций на выборах депутатов Рады.

Об этом объявил глава Верховной Рады Владимир Рыбак.

"Объявляется о прекращении полномочий временной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования фактов пересмотра волеизъявления украинского народа на парламентских выборах 2012 года", - сказал он.

"Комиссия должна была отчитаться о выполнении работы не позже месяца со дня принятия постановления о ее создании, то есть 21 апреля этого года. А согласно регламенту, в случае не предоставления ТСК отчета ВР в определенный срок, полномочие такой комиссии полагают прекращенными со следующего дня после срока представления ТСК отчета", - добавил Рыбак.

"21 мая 2013 года закончился срок деятельности комиссии. И комитет дал такое письмо", - отметил Рыбак.

Как известно, депутаты от Партии регионов и коммунисты блокировали работу комиссии.

Депутат от Свободы Игорь Швайка заявил, что за блокирование работы комиссии несут ответственность лично лидеры обеих фракций: Петр Симоненко и Александр Ефремов.

"Я бы хотел назвать конкретные фамилии людей, которые сделали работу этой комиссии невозможной – это депутат Ефремов и Симоненко. Я хотел бы назвать фамилии людей, которые системно не выполняли свои обязанности, предусмотренные Конституцией и регламентом  – Колесниченко, Лукьянов, Мельниченко, Олийнык, Параскив, Шпинов и от КПУ Матвеев", - заявил он.

"Это те люди, которые ни разу не явились, о причинах не информировали, а в личных разговорах четко говорили, что это есть отдельное указание руководства фракции. Поэтому ответственность за бездеятельность этой комиссии лежит на Коммунистической партии регионов", - заявил он.

А глава комиссии Арсен Аваков заявил, что отчет был представлен вовремя, но в аппарате его не приняли.

"Мы требуем обнародовать отчет  ТСК, который своевременно был представлен в сектор регистрации ВР и не был принят. Я к вам (Рыбаку) обратился своевременно письменно с просьбой предоставить слово для обнародования вывода ВСК", - подчеркнул он.

Основным выводом комиссии является то, что ЦИК могла объявить победителей по всем 5 проблемным округам, имея техническую возможность с помощью видеоизображения из всех избирательных участков. 

Отчет комиссии можно прочитать здесь.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования