Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Туристический налог ввести невозможно

Среда, 5 июня 2013, 13:30

Депутат Верховной Рады, член фракции "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Сергей Терехин считает нереальным возможное введение налога для украинцев, которые выезжают за границу в туристических целях.

Об этом он сказал журналистам, сообщают Украинские новости.

Депутат отметил, что Госагентство по вопросам туризма и курортов инициирует введение налога в размере 1% от размера минимальной заработной платы с украинцев, которые выезжают за границу в туристических целях.

По его словам, непонятно, каким образом государство будет определять, выезжают украинцы за границу в туристических целях или это деловые поездки либо по другим вопросам.

Депутат отметил, что можно было бы такой налог собирать с туристических агентств, но многие украинцы выезжают на отдых за границу сами, и кого тогда будут облагать налогом, непонятно.

"А кто будет собирать этот налог? Пограничник? Ну, как это? Перед тем как что-то озвучивать, нужно найти хотя бы какой-то смысл в этой идее", - сказал он.

Терехин напомнил, что существует практика туристического налога при въезде в страну с иностранных туристов, но, по его мнению, это делается в странах стабильного туристического интереса, а в Украине введение такого налога абсурдно в связи с тем, что Украина только стала привлекательна для туристов после чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Терехин подчеркнул, что подобные инициативы власти легче комментировать врачам-психиатрам, чем экономистам.

Как сообщалось, Украина заняла 76-е место в туристическом рейтинге World Economic Forum.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования