Раде рекомендуют принять закон о расширении доступа к информации

Среда, 5 июня 2013, 17:00

Комитет по вопросам свободы слова рекомендует парламенту принять во втором чтении и в целом законопроект о расширении доступа к публичной информации.

Такое решение было единогласно принято на заседании комитета 5 июня, сообщает глава этого комитета Николай Томенко на своем персональном сайте.

В частности, речь идет о законопроекте "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в связи с принятием закона "Об информации" (в новой редакции) и закона "О доступе к публичной информации" (№ 0947), а также о 35 поправках к нему, уточнил Томенко.

Оппозиционер подчеркнул, что этот законопроект снимает много несогласованностей в реализации закона "Об информации".

В частности, он запрещает включение в генеральные планы информации с ограниченным доступом, обеспечивает открытый доступ к протоколам сессий городских советов, решений и выводов их постоянных комиссий, усиливает запрет ограничивать доступ к информации о распоряжении коммунальным имуществом и бюджетными средствами органами местного самоуправления и многое другое.

Также комитет рекомендовал Верховной Раде принять во втором чтении и в целом законопроект "О проекте закона о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно усиления гарантий свободы слова в Украине и противодействии цензуре)" (№ 0942).

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...