Комитет предложил Раде принять закон о перевыборах в 5 округах

Среда, 5 июня 2013, 21:44

Комитет Рады по вопросам государственного строительства и местного самоуправления рекомендует парламенту проголосовать в первом чтении закон о перевыборах в 5 округах.

Об этом сообщила пресс-служба главы комитета, депутата Партии регионов Давида Жвании.

За решение рекомендовать поддержать законопроект № 2971д "О повторных выборах народных депутатов Украины в одномандатных избирательных округах №№ 94, 132, 194, 197, 223" проголосовало большинство членов комитета.

В тексте законопроекта указано установить, "что избирательный процесс повторных выборов депутатов начинается за шестьдесят дней до дня голосования, в случае если этот закон вступит в силу за шестьдесят два или более дней до дня голосования".

"В случае если этот закон вступит в силу менее чем за шестьдесят два дня до дня голосования, избирательный процесс начинается не позднее, чем на второй день после вступления в силу этого закона", - говорится в законопроекте.

"Центральной избирательной комиссии объявить о начале избирательного процесса повторных выборов депутатов не позднее, чем на следующий день после дня вступления в силу этого закона", - сказано в документе.

Также в проекте закона прописано, что он имеет одноразовое применение, следовательно теряет силу в день, следующий за днем ​​получения полномочий избранных на повторных выборах народных депутатов.

Как известно, экс-кандидаты в депутаты Рады Леонид Даценко, Николай Булатецкий, Аркадий Корнацкий, Виктор Романюк (все - от "Батькивщины") и Юрий Левченко ("Свобода") заявляют о репрессиях и требуют безотлагательно провести перевыборы на округах №№94, 132, 194, 197, 223.

5 ноября 2012 года ЦИК признал невозможным установление достоверных результатов голосования в мажоритарных округах №№94, 132, 194, 197, 223.

6 ноября Рада рекомендовала ЦИКу назначить повторные выборы депутатов Рады в этих округах, однако ЦИК отказывается это сделать без законодательного урегулирования.

Правительство разработало нормативную базу для проведения повторных выборов в Верховную Раду в одномандатных округах, на которых на предыдущих выборах было невозможно установить результаты.

Согласно документу, после принятия законопроекта Верховной Радой будут созданы законодательные основания для проведения повторных выборов народных депутатов в 11, 71, 94,132, 194, 197 и 223 одномандатных избирательных округах.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News