Европа рассказала, как нужно выполнить решение суда по Луценко

Пятница, 7 июня 2013, 16:22

Для выполнения решения Европейского суда по правам человека по делу Юрия Луценко Украине необходимо предпринять меры общего характера, чтобы выполнять требования Конвенции по правам человека, статьи которой были нарушены.

Об этом сообщили в Брюсселе в пятницу в Совете Европы, пишет "Интерфакс-Украина".

Такое решение было принято Комитетом министров Совета Европы по результатам рассмотрения выполнения Украиной ранее принятого решения ЕСПЧ в отношении Луценко,

Заседание Комитета министров состоялось 4-6 июня в Страсбурге. Решение ЕСПЧ по делу Луценко вступило в силе 19 ноября 2012 года и касалось необоснованного досудебного содержания под стражей.

В решении говорится, что Комитет "с удовлетворением напомнил, что Луценко был освобожден 7 апреля 2013 года".

Касаясь выполнения Украиной решения в части ст.5 (право на свободу и безопасность) Конвенции по правам человека, Комитет министров отметил, что в отношении мер в этом плане дело Луценко рассматривается "в контексте другой группы дел.

"В отношении нарушения ст.18 (ограничение в отношении использования ограничения права) в сочетании со ст.5 Комитет министров полагает, что, кроме реформы Уголовно-процессуального кодекса, необходимы конкретные меры общего характера для того чтобы обеспечить соблюдение этого требования Конвенции в украинской системе правосудия", - говорится в решении.

В этой связи Комитет призвал украинские власти в полной мере использовать программы сотрудничества с целью скорейшей имплементации этих мер.

Также комитет считает необходимым, чтобы украинские власти регулярно информировали о продвижении в этой области.

По результатам рассмотрения дела Луценко Комитет запросил украинские власти предоставить всю необходимую информацию "для полной оценки вопроса отдельных мер".

ЕСПЧ вынес решение по делу Луценко 3 июля 2012 года, насчитав при этом семь нарушений конкретных статей Европейской конвенции по правам человека.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...