Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Патриарх Кирилл назвал интернет "большим соблазном"

Суббота, 8 июня 2013, 11:43

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что монахам не следует пользоваться интернетом, так как он искушает душу.

"Сейчас большим соблазном является интернет", - сказал он во время встречи с братией монастыря Зограф на Святой горе Афон, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на синодальный Информационный отдел.

"Многие монахи поступают, на мой взгляд, совершенно неразумно: с одной стороны, они уходят из мира, чтобы создать благоприятные условия для спасения, а с другой стороны – берут свой мобильный телефон и начинают входить в интернет, где, мы знаем, множество греховного и соблазнительного", - сказал патриарх Кирилл.

"Монашеская традиция не случайно такая строгая. Строгость направлена на создание самых лучших условий для того, чтобы человек мог спасти свою душу. И поэтому нужно соблюдать монашеские традиции", - добавил он

По словам предстоятеля Русской православной церкви, сегодня возрастает значение монашеской жизни для всего общества, так как, посещая монастыри, люди действительно соприкасаются с благодатью, – и потому никакого приспособления монашеской жизни к современным условиям быть не должно.

"Тяжелее всего спастись в миру, там люди сталкиваются лицом к лицу с искушениями, соблазнами, лжеучениями", - подчеркнул патриарх.

"Когда монах берет в руки мобильный телефон, чтобы войти в Интернет, не должен ли он подумать, а стоит ли ему вообще в монастыре находиться?", - добавил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования