Квасьневский намекнул: шанс на освобождение Тимошенко вскоре есть

Суббота, 8 июня 2013, 18:21

Экс-президент Польши Александр Квасьневский считает, что на освобождение Юлии Тимошенко до конца сентября "какие-то шансы существуют".

Однако представители Европарламента обязались публично этот вопрос не анализировать, ведь это могло бы мешать в переговорах с обеими сторонами, сказал он "Польскому радио".

По словам представителя миссии Европарламента, переговоры относительно Тимошенко ведутся.

Следующие разговоры Александра Квасьневского и Пета Кокса в Украине состоятся 13-15 июня.

"Некоторые планы есть, предложения были сделаны, теперь мы ждем отклика – и увидим", - отметил он.

"Европейский Союз определил три условия, которые необходимо выполнить, чтобы Соглашение об ассоциации с Украиной могло быть подписано в ноябре этого года на саммите Восточного партнерства в Вильнюсе", - сказал Квасневский.

"Это – реформа правовой системы, избирательного законодательства и дело Юлии Тимошенко. Кажется, существует шанс, что до конца сентября в этих трех вопросах будут достигнуты результаты, которые позволят Евросоюзу сказать, что условия для подписания Соглашения об ассоциации существуют", - уточнил политик.

Квасневский отметил, что план освобождения Тимошенко и меморандум, который Украина подписала с Таможенным союзом, – это два разных дела.

Если для Киева действительно речь идет о статусе наблюдателя в Евразийском союзе – бывший польский президент не видит никаких поводов мешать в этом.

"Вполне естественно, что Украина, даже если будет находиться в ассоциации с Европейским Союзом, должна создавать наилучшие взаимоотношения с Россией, потому что этот вопрос хотя бы экономической зависимости – газ, нефть, рынок для украинских товаров", - сказал он.

"Мы получили обещание украинской власти, что все дела, которые обсуждаются с Таможенным союзом, будут прозрачно представлены также соответствующим учреждениям Европейского Союза", -  заявил политик.

Квасьневский отметил, что нельзя на одинаковых условиях и на 100% быть и в одной, и в другой организации, потому что это взаимоисключающе. Однако установление ассоциации с ЕС и хорошее сотрудничество с Россией – это не только мыслимо, но и желательно.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News