Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Будапешт пришла "большая вода"

Суббота, 8 июня 2013, 18:28

Уровень паводковых вод на участке Дуная в районе столицы Венгрии продолжает повышаться, достигнув исторического максимума - 861 см.

Об этом сообщает "Укринформ" со ссылкой на Генеральную дирекцию водного министерства внутренних дел Венгрии.

"По состоянию на 14 часов уровень воды в Дунае в Будапеште превысил высокие еще показатели, зафиксированные в 2006 году. В настоящее время уровень воды в венгерской столице составляет 861 см.", - отметили в ведомстве.

По информации Комиссии по защите венгерской столицы от катастроф, за последние 12 часов уровень воды в Дунае в районе Будапешта повысился на 25 см и 10 июня может достичь 895 см.

  фото - ru.euronews.com
 фото - vesti.ru
фото - vesti.ru
 фото - vesti.ru
фото - vesti.ru

В наиболее угрожающих местах и вдоль набережных прекращено движение автотранспорта, отключено электроснабжение. Из вероятных зон затопления эвакуированы около 2 тысяч человек.

Жителей венгерского села Дьоруйфолу эвакуировали из-за возможности затопления территории - в новопостроенном защитном сооружении на Дунае появились трещины.

 фото - vesti.ru
фото - vesti.ru
 фото - vesti.ru
фото - vesti.ru

"В процессе эвакуации село Дьоруйфолу покинули 225 жителей, из них 34 - на автобусах ведомства по защите от катастроф", - сообщили в дирекции.

В ночь на субботу 30 людей были эвакуированы из села Нодьмарош, часть которого затопило. По данным ведомства, из-за угрозы наводнения из зон вероятного затопления переселены в безопасное место всего более тысячи человек, по большей части, в Пештской области.

фото - ru.euronews.com
фото - ru.euronews.com

В Будапеште действует состояние чрезвычайной ситуации, осуществляются безперецедентные меры защитного характера. В них принимает участие более 8000 человек, из них 1600 добровольцев. Работы по сооружению заградительных сооружений ведутся на протяжении почти 700 километров.

Ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан сообщил, что эвакуация может угрожать почти 55 тысячам жителей Будапешта. В основном она коснется район Обуда, пишет "РИА "Новости". По данным местных СМИ, наводнение не угрожает гостиницам, однако власти эвакуировали постояльцев двух гостиниц на острове Маргарет.

Наводнения, вызванные проливными дождями, начались на прошлой неделе в Чехии. Их жертвами стали не менее 15 человек по всей Европе. Почти на всей территории Чехии было введено чрезвычайное положение.

В Германии больше всего пострадали регионы Бавария, Саксония, Баден-Вюртемберг и Тюрингия.

На западе Австрии затруднено железнодорожное и автомобильное сообщение, сотни жителей эвакуированы, тысячи людей принимают участие в ликвидации последствий наводнения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования