К Тимошенко едут "гости" из Германии?

Воскресенье, 9 июня 2013, 19:22

Врачи из берлинской клиники "Шарите" планируют посетить экс-премьера Юлию Тимошенко в харьковской Центральной клинической больнице № 5.

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" информированный источник, врачи приезжают в Украину вечером 9 июня и планируют осмотреть экс-премьера, а также пообщаться с украинскими коллегами утром 10 июня.

Вместе с тем в ЦКБ №5 и Государственной пенитенциарной службе эту информацию официально не подтверждают и не опровергают.

В конце февраля глава клиники "Шарите" Карл Макс Айнхойпль заявил, что Тимошенко нуждается в дальнейшем лечении. Также он отметил, что "украинская сторона не позволила провести запланированное на 22-23 февраля обследование пациентки в Харькове".

В мае первый заместитель генпрокурора Ренат Кузьмин заявил: "Юлия Владимировна долго демонстрирует тяжелую длительную болезнь, которая препятствует ей принимать участие в следственных действиях (в деле об убийстве Щербаня. - УП). Она может так себя вести очень долго. В случае, если болезнь не будет мешать Тимошенко, следователь допросит ее в качестве подозреваемого и продолжит выполнение следственных действий".

Как известно, Тимошенко проходит по делу ЕЭСУ. Предварительное заседание по делу состоялось 19 апреля 2012 без участия Тимошенко. С тех пор суд неоднократно откладывал начало рассмотрения дела по существу из-за отсутствия подсудимой.

Перед последним заседанием суда в июне экс-премьер обратилась в суд с просьбой рассмотреть ходатайство о закрытии уголовного дела, поскольку она находится на стационарном лечении в Харькове.

Следующее заседание Киевского райсуда Харькова по рассмотрению по делу ЕЭСУ назначено на 5 июля.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования