Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

В Египте разгромили штаб-квартиру правящего движения "Братья-мусульмане"

Понедельник, 1 июля 2013, 13:06

В Египте участники антиправительственных протестов ворвались в штаб-квартиру правящего движения "Братья-мусульмане" и разгромили ее.

Демонстранты выбрасывали из окон мебель, а затем подожгли здание, сообщает ВВС.

Президент страны Мохаммед Мурси является членом этой исламистской организации.

Фото Аль Масри альяум(Египет сегодня - المصرى اليوم)
Фото "Аль Масри альяум"(Египет сегодня - المصرى اليوم)
 Фото с Твиттера ‏‎@ahmedkhair ‎
Фото с Твиттера ‏‎@ahmedkhair ‎
Фото с Твиттера ‏‎@ahmedkhair ‎

Одно из оппозиционных движений, "Таммаруд" ("Восстание), которое возглавило общенациональные протесты против президента Мурси, выступило с ультиматумом в его адрес.

В заявлении движения говорится, что если Мурси не уйдет в отставку ко вторнику и не объявит о проведении досрочных президентских выборов, он столкнется с кампанией гражданского неповиновения по всей стране.

 Фото "Аль Масри альяум"(Египет сегодня - المصرى اليوم)

Движение "Таммаруд" является организатором акций протеста в разных городах Египта, на которые в это воскресенье собрались сотни тысяч человек. Представители "Таммаруд" призвали армию, полицию и суд принять сторону протестующих.

Движение утверждает, что его активисты собрали 22 миллиона подписей под петицией с этими требованиями.

В воскресенье на площади Тахрир в Каире собрались огромные толпы противников Мурси. По мнению наблюдателей, такого количества людей там не было со времени революции 2011 года.

По меньшей мере четверо человек погибли в столкновениях между сторонниками и противниками президента в провинции Асьют к югу от Каира.

По словам находящегося в Каире корреспондента Би-би-си Алима Макбула, египетское общество раскололось в своем отношении к президенту: оппозиция призывает его немедленно уйти в отставку, однако сторонники Мурси настаивают на том, что президент был избран демократическим путем и должен оставаться на своем посту до конца срока.

Мохаммед Мурси - первый свободно избранный президент Египта, но протестующие обвиняют его в том, что он ставит интересы своей партии выше интересов народа.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования