Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Разведка США подслушивала дипломатов 38 стран - The Guardian

Понедельник, 1 июля 2013, 14:21

Разведывательные службы США вели слежку за 38 странами, в числе которых Франция, Греция и Италия.

Об этом говорится в статье британской газеты The Guardian со ссылкой на секретные документы Агентства национальной безопасности США (АНБ), которые просочились от осведомителя Эдварда Сноудена.

В одном из документов перечислены 38 посольств и миссий под характеристикой "мишени".

Наряду с традиционными идеологическими противниками в странах Ближнего Востока, список целей включает в себя миссии ЕС и французского, итальянского и греческого посольства, а также ряд других американских союзников, в том числе Японию, Мексику Южную Корею, Индию и Турцию.

Один из методов, упомянутых в документах, - подслушивание под кодовым названием Dropmire осуществлялось в 2007 году, методом имплантирования в факс жучка в посольстве ЕС в Вашингтоне, в округе Колумбия.

Из документов следует, что целью подслушивания против посольства ЕС в центре Вашингтона была необходимость собрать внутреннее знания о разногласиях в политике по глобальным вопросам и другие трещины между государствами-членами.

Операция подслушивания ориентации миссии ЕС в Организации Объединенных Наций была названа Perdido.

Среди документов, которые фигурировали в утечке, план этажа миссии в центре Манхэттена. Методы, используемые против миссии, включали в себя сбор данных, передаваемых с помощью имплантатов, расположенных внутри электронных устройств, а также предоставление копии всех файлов на жестком диске компьютера.

Операция против французской миссии в ООН имела кодовое название Blackfoot, а против их посольства в Вашингтоне была названа Wabash. Посольство Италии в Вашингтоне в документах Агентства национальной безопасности США фигурировало как Bruneau и Hemlock.

Подслушивания греческой миссии ООН были известны как Powell, а операция против ихнего посольства упоминается как Klondyke.

Министр юстиции Германии Сабине Лойтхойзер-Шнарренбергер, потребовал объяснений от Вашингтона, заявив, что в случае подтверждения, поведение США "напоминает действия врагов во время холодной войны".

Берлин требует объяснений со стороны США в связи с обвинениями в шпионаже в Германии и других странах ЕС.

"Если подтвердится, что действительно прослушивание велось в дипломатических представительствах Евросоюза и отдельных европейских стран, то мы должны четко заявить: слежка за друзьями неприемлема", - заявил в понедельник официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт.

Подчеркнув, что сейчас не эпоха "холодной войны", он отметил, что со стороны США должны быть предоставлены исчерпывающие объяснения.

По его словам, федеральный канцлер Ангела Меркель и президент США Барак Обама обсудят эту тему в ближайшее время, передает "Немецкая волна" со ссылкой на агентство dpa.

Как известно, бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден, который обнародовал данные о деятельности ЦРУ, смог затеряться в Москве.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования