Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

Нападение на журналистов СТБ переквалифицировали на "препятствование"

Понедельник, 1 июля 2013, 17:01

Инцидент в Ирпене со съемочной группой СТБ переквалифицировали на "препятствование журналистской деятельности".

Об этом и понедельник сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

После проверки информации об инциденте со съемочной группой телеканала СТБ прокуратура города Ирпеня предоставила указание следственному отделу Ирпенского ГО ГУ МВД в Киевской области, который проводит досудебное расследование, переквалифицировать уголовное производство по ст.296 УК (хулиганство) на ч.1 ст.171 УК (умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов).

"Тщательно изучив все собранные материалы дела, прокуратура установила, что достаточно квалифицирующих признаков именно статье "умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов", - подытожили в ведомстве.

Как известно, 27 июня 2013 года на одной из строительных площадок города произошел инцидент между съемочной группой СТБ и лицами, которые работали на строительстве, в результате которого были повреждены видеокамеру и штатив телевизионщиков.

Следственно-оперативная группа, прибывшая на место, выяснила, что строители пытались запретить видеосъемку стройплощадке. В настоящее время установлены личности всех участников конфликта, опрошены свидетели и отобраны объяснения.

Продолжается досудебное расследование.

Санкция статьи предусматривает такие наказания - штраф в размере до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до 6 месяцев, или ограничение свободы на срок до 3 лет.

Как известно, в понедельник президент Виктор Янукович поручил оперативно реагировать на нарушение законов по вопросам свободы слова и защиты прав журналистов.

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...