"Регионал" проникся идеей "Свободы" и не хочет отдавать иностранцам украинских детей

Вторник, 2 июля 2013, 17:37

"Регионал" Игорь Марков хочет запретить иностранцам усыновлять детей, которые являются гражданами Украины.

Об этом говорится в законопроекте № 2411, зарегистрированном 21 июня.

Законопроект предусматривает изменения в Семейном кодексе, согласно которому иностранцу будет разрешено усыновлять украинских детей только в случае, когда он является родственником ребенка.

"Если дети усыновлены иностранцами, являющимися родственниками ребенка и проживают за пределами Украины, соответствующее консульское учреждение по поручению Министерства иностранных дел ведет учет этих детей и осуществляет надзор за соблюдением их прав до достижения ими восемнадцати лет", - говорится в законопроекте.

Согласно его тексту, посредническая, коммерческая деятельность по усыновлению детей, передаче их под опеку и попечительство - запрещается.

По мнению Маркова, данный законопроект "устранит пробелы, которые существуют в законодательных актах по защите прав детей и позволит выполнять функцию охраны детства".

"Мы ежедневно через средства массовой информации узнаем о страшных случаях похищения, осуществления физического и психического насилия над усыновленными детьми, убийство детей", - объясняет Марков.

Как известно, лидер партии "Свобода" Олег Тягныбок ранее заявлял, что "Свобода" будет настаивать на запрете усыновления детей иностранцами.

"Мы убеждены, что в условиях глубокого демографического кризиса, и после того, как Украина пережила ужасы Голодоморов, нельзя так легко отдавать иностранцам один из главных сокровищ нации - ее генофонд", - отмечает Тягнибок.

Украинская правда 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования