Кожара говорит, что юридические моменты не пустят Тимошенко в Германию

Среда, 3 июля 2013, 12:19

Министр иностранных дел Леонид Кожара считает, что отпустить Юлию Тимошенко на лечение в Германию, не решая юридическую сторону дела, невозможно.

Об этом он сказал в разговоре с корреспондентом DW в Берлине после переговоров со своим немецким коллегой Гидо Вестервелле.

Кожара назвал дело Тимошенко "едва ли не единственным вопросом, который омрачает отношения Украины и Европейского Союза".

По его словам, политического решения этой проблемы нет.

"Тимошенко не может быть освобождена только по политической воле кого-то в Украине. Ни у кого нет полномочий взять и освободить осужденного", - заявил глава МИД.

По его словам, решение может быть принято согласно законам и Конституции Украины.

Существует возможность помиловать экс-премьер-министра, но для этого, сказал Кожара, необходимо "наличие доброй воли самой Тимошенко, она должна изъявить желание быть помилованной".

Выпустить же Тимошенко на лечение в Германию, не решая юридическую сторону дела, по его мнению, невозможно.

В свою очередь, Вестервелле уклонился от прямого ответа на вопрос корреспондента DW о том, подпишут ли соглашение об ассоциации между Евросоюзом и Украиной, если Тимошенко не отпустят на лечение в Германию и в ноябре она и дальше будет пребывать в тюрьме.

Но глава МИД Германии заявил, что одним из условий подписания такого соглашения считает "устранение впечатления об избирательности украинского правосудия".

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования