Посол ЕС советует Украине поторопиться с евроинтеграционными шагами

Среда, 3 июля 2013, 15:31

Представитель Европейского Союза в Украине Ян Томбинський обеспокоен темпами выполнения Украиной плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом.

Об этом он сказал в среду на пресс-конференции, сообщают "Украинские новости".

"... План был таким: принимается законодательство, затем украинская сторона передает это законодательство Европейской Комиссии, а она вместе со странами-членами ЕС оценивает это законодательство, и только потом возникает возможность перехода к следующей фазе", - сообщил Томбинський.

При этом он отметил, что планирует на этой неделе встретится с лидерами политических партий и попросить их сделать все необходимое, поскольку остается мало времени.

"Наши договоренности были такими, чтобы вся эта работа была выполнена до Вильнюсского саммита. Сейчас я боюсь, что это не будет сделано", - сказал он.

Как известно, депутат Верховной Рады Петр Порошенко выступил за принятие парламентом законопроектов, необходимых для либерализации визового режима с ЕС до конца 2-й сессии Рада.

Министерство юстиции считает, что выполнение Украиной требований в рамках плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом будет способствовать подписанию соглашения об ассоциации Украины с ЕС.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования