В ПР предлагают местной власти влиять на назначение прокуроров и руководителей милиции

Четверг, 4 июля 2013, 09:00

Органам местного самоуправления могут предоставить право согласовывать назначение и увольнение прокуроров и начальников управлений милиции.

Соответствующие законопроекты зарегистрированы в парламенте за авторством регионала Николая Левченко, пишет Коммерсант.

"Кандидатуры лиц для назначения на должности прокуроров областей, городов Киева и Севастополя, районных, межрайонных, городских и других приравненных к ним прокуроров подлежат обязательному согласованию местными советами соответствующего уровня",— говорится среди прочего в законопроекте N2467.

"Представление генерального прокурора направляется соответствующим местным советам для рассмотрения на пленарных заседаниях", - также сказано в документе.

Похожий механизм предлагается установить и при назначении руководства милиции на местах. 

Законопроекты также обязывают руководителей силовых структур ежегодно отчитываться о своей деятельности перед местными депутатами.

"Если начальник милиции территориальной единицы будет приходить в местный совет для отчета и от этого будет зависеть его дальнейшее пребывание на должности — его в первую очередь будут волновать реальные проблемы сохранения правопорядка",— уверен Левченко.

Он подчеркнул, что инициатива не связана с событиями в Николаевской области, а продиктована курсом президента Виктора Януковича на децентрализацию власти. 

Как известно, сейчас руководители территориальных управлений органов внутренних дел назначаются непосредственно приказом министра МВД, а прокуроры на местах — генеральным прокурором по представлению вышестоящего руководства. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования