Европарламент осудил шпионаж спецслужб США в Европе

Четверг, 4 июля 2013, 16:31

Депутаты Европарламента на пленарном заседании в четверг осудили разведывательную деятельность американских спецслужб, которые следили за представительствами стран-членов ЕС.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Западные СМИ получили информацию о существовании программы слежения PRISM от бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена. В резолюции Европарламент попросил США "предоставить ЕС всю информацию по этому делу".

Кроме того, в Страсбурге призвали США "восстановить без промедления переговоры по соглашению о защите личных данных, передаваемых в рамках сотрудничества между правоохранительными органами ЕС и США".

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу сообщил, что переговоры продолжаются, но параллельно с ними начнет действовать специальная рабочая группа, что препятствует продолжению разведывательной деятельности американских спецслужб.

Ранее сообщалось, что ситуация со шпионажем американских спецслужб по странам ЕС может осложнить переговоры с США о создании зоны свободной торговли.

Как известно, в некоторых европейских СМИ появилась информация, что Агентство национальной безопасности США прослушивало разговоры и следило за представителями стран-членов ЕС.

Британская газета Guardian отметила, что американские спецслужбы осуществляли электронный шпионаж за посольствами ряда стран в Вашингтоне.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News

Все новости...