Время для разговоров о ЕС и ссор прошло, нужно работать - посол

Пятница, 5 июля 2013, 12:19

Наибольшая угроза подписанию соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом внутриполитические ссоры в стране.

Об этом заявил представитель Украины при ЕС, уполномоченный Украины по вопросам внешнеполитических и интеграционных процессов Константин Елисеев в интервью "Интерфакс-Украина".

"Мне жаль наблюдать за тем, как в украинской внутренней политике европейская интеграция используется как поле боя, как инструмент борьбы, а не платформа для объединения и внедрения реформ", - отметил он.

"Идет борьба за большую европейскость, но, к сожалению, очень часто - только на словах и в заявлениях, которые сотрясают воздух", - заявил посол.

"Соглашение об ассоциации - это ключ к нашей независимость и благосостоянию будущего. И с одной стороны удивительно, а с другой совершенно исторически закономерно, что наибольшую опасность для будущего Украины несут сами украинцы - внутренними ссорами и приматом собственного политического эгоцентризма над общегосударственными национальными интересами", - уверен представитель Украины при ЕС.

Елисеев также заявил, что не драматизирует недавнюю критику в адрес Киева со стороны Польши и Литвы и рассматривает ее как призыв к украинской власти обеспечить прогресс в выполнении критериев по подписанию Соглашения об ассоциации как можно скорее.

"Я не склонен драматизировать высказывания друзей Украины, и рассматриваю их как призывы к украинской стороне не сбавлять темп и обеспечить необходимую критическую массу достижений как можно скорее. И Польша, и Литва всегда играли и продолжают играть важную роль в повестке дня отношений Украина-ЕС", - заявил он.

Говоря о настроениях в столицах государств-членов ЕС в отношении подписания соглашения, Елисеев подчеркнул, что в сообществе "нет голоса большинства".

"Решения принимаются консенсусом, и потому даже одно "нет" при 27 "да" может разрушить наши перспективы подписания. По каждой из стран у нас есть, и мы проводим индивидуальную стратегию и тактику обеспечения поддержки, проводим активную информационно-разъяснительную работу", - рассказал он.

Европейская сторона ждет решительных действий Киева по выполнению условий для подписания соглашения об ассоциации.

"В отношении каких-либо новых инициатив, например, созыва общеукраинских круглых столов или ассамблей по вопросам выполнения критериев для подписания соглашения об ассоциации, я не хотел бы давать политическую оценку. Напротив, хотел бы сказать следующее: время для разговоров и мозговых штурмов прошло. Брюссель и 28 столиц ждут решительных действий и конкретных результатов скоординированных усилий всех ветвей украинской власти", - отметил дипломат.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования