Партнерский сбор УП. Задонать на дроны и РЭБы

От Януковича потребовали безопасности для велосипедистов

Вторник, 9 июля 2013, 10:12

Более 2 тысяч велосипедистов подписали петицию к президенту Виктору Януковичу и премьеру Николаю Азарову с просьбой обеспечить безопасность велосипедного движения в городах.

Соответствующий документ во вторник передали в администрацию президента организаторы сбора подписей, сообщают "Украинские новости".

На вопрос, почему именно президенту адресована эта петиция, один из организаторов отметил, что в условиях бездействия парламента только Янукович может как-то повлиять на ситуацию с безопасностью велосипедного движения.

Более 2 тысяч велосипедистов подписали петицию к Януковичу
Более 2 тысяч велосипедистов подписали петицию к Януковичу. Фото "Голос Столицы"

"Я думаю, что президент должен еще больше полюбить граждан... и обеспечить безопасность движения для всех велосипедистов", - сказал он.

Основными требованиями, выдвинутыми в петиции, являются введение ограничения скорости движения автотранспорта в городах до 50 км/ч, а также отмена допустимого превышения граничной скорости на 20 км/ч (активисты предлагают не штрафовать за превышение скорости только на 10%).

Активисты привезли требования Януковичу
Активисты привезли требования Януковичу

Кроме того, организаторы призывают не вводить специальную светоотражающую униформу для велосипедистов, так как, по их мнению, это ограничивает их права.

Также активисты отметили, что в прошлом году подавали уже подобную петицию президенту, в которой требовали строительства большего количества велодорожек в городах.

Сейчас же активисты отметили, что строительство велодорожек не решило проблемы с безопасностью велосипедного движения.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...