Киевсовет попросит ВР расширить границы города без разрешения области

Вторник, 9 июля 2013, 14:57

Депутаты Киевсовета 11 июля обратятся к Верховной Раде с просьбой рассмотреть на следующей сессии вопрос расширения границ столицы за счет территорий области.

Об этом пишет "Коммерсант-Украина", подчеркивая, что Киевская областная госадминистрация не согласна на это.

В конце зимы депутаты Киевсовета проголосовали за расширение территории столицы на 1400 га, до 84 974 га, за счет включения части Бориспольского и Вышгородского районов, а также пгт Коцюбинское. Взамен Киев был готов передать области почти 660 га территорий.

По данным газеты, Киевская областная госадминистрация (КОГА) в конце мая заблокировала расширение Киева.

Как сообщил инициатор обращения в парламент, депутат Киевсовета Денис Москаль ("Республика Киев"), отказ КОГА сюрпризом не стал.

"У Присяжнюка (глава КОГА Анатолий Присяжнюк) ответили, что они отказывают нам из-за отсутствия согласования новых границ с советами прилегающих к Киеву населенных пунктов, и что к этому вопросу можно будет вернуться только после получения этих согласований", - сказал Москаль.

По его словам, от Киевоблсовета до сих пор нет никакой реакции. 

Москаль также отметил, что около 60% местных советов различных уровней всех примыкающих к столице населенных пунктов дали положительный ответ, 10% - отрицательный, от трети столица получила размытые ответы.

"Парламент имеет все законные основания рассмотреть соответствующее постановление, так как устанавливать границы населенных пунктов – это исключительно его компетенция. Мы будем просить киевских депутатов (народных депутатов-киевлян либо тех, кто прошел в Раду по мажоритарным округам в столице), чтобы они пролоббировали принятие данного решения", - сказал он. 

В свою очередь, Присяжнюк уверен, что Верховная Рада не будет рассматривать этот вопрос, чтобы не создавать прецедент: "Мы сейчас тоже можем созвать заседание облсовета и вынести решение о присоединении к области, например, Оболони!".

"Я разговаривал с некоторыми людьми из верхушки власти, и они мне ответили, что не будут реагировать на это", - заявил губернатор.

Присяжнюк назвал такую активность Киевсовета "предвыборным ажиотажем" и пригрозил привлечь к торможению этого проекта народных депутатов от Партии регионов, которые прошли в парламент по округам Киевской области.

"Глава области – Анатолий Присяжнюк, и если он против такого решения, то мы поддержим его", - заявил народный депутат-"регионал" Сергей Кацуба, прошедший в ВР по мажоритарному округу №92 в Киевской области. 

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования