В парламенте Израиля впервые подняли палестинский флаг

Четверг, 1 августа 2013, 08:39

Израильские законодатели впервые позволили водрузить палестинский флаг рядом с флагом Израиля в Кнессете.

Об этом сообщает агентство ЭФЭ со ссылкой на источники в парламенте, передает Интерфакс-Украина.

"Палестинский флаг впервые был помещен рядом с израильским флагом в Кнессете (парламенте)", - заявил представитель депутата партии лейбористов Хилика Бара.

"Тридцать пять парламентариев и министры Израиля приняли палестинскую делегацию во главе с законодателем Абдаллой Абдаллой, который пригласил их продолжить дискуссии в Рамаллахе", - добавил он.

Флаг был водружен в парламенте в ходе встречи официальной делегации палестинского движения ФАТХ с израильскими депутатами, представляющими лобби "два государства для двух народов" (сосуществование израильского и палестинского государств).

Целью визита палестинской делегации является проведение мирных переговоров с израильской стороной, возобновившихся в минувший понедельник в Вашингтоне.

Как известно, ранее в понедельник мирные переговоры между Израилем и Палестиной были продолжены после трех лет перерыва.

Заявление о возобновлении переговоров было распространено спустя несколько часов после того, как Израиль пообещал освободить 104 палестинских заключенных.

Выйти на свободу смогут осужденные, попавшие в тюрьмы до подписания соглашений в Осло в 1993 года (двусторонние секретные переговоры между израильтянами и палестинцами, в результате которых Израиль согласился вывести свои силы из частей сектора Газа и Западного берега, а также была создана Палестинская национальная администрация -ИФ).

Все они провели за решеткой как минимум 20 лет, их освобождения требует глава палестинской автономии Махмуд Аббас.

Последние прямые израильско-палестинские переговоры проводились в 2010 году. Они зашли в тупик из-за разногласий по поводу израильских поселений на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования