Лукаш: нужно отодвинуть вступление в силу новых правил оценки недвижимости

Четверг, 1 августа 2013, 11:01

Глава Министерства юстиции Елена Лукаш предложит перенести сроки вступления в силу нового порядка оценки недвижимости для целей налогообложения, который вступил в силу с 1 августа.

Об этом она сообщила журналистам перед заседанием Кабмина в четверг, передает "Интерфакс-Украина".

"С 1 августа вступают в силу новые правила налогообложения. Это очень серьезная проблема, поскольку на сегодня в 62 раза меньше оценщиков, чем было раньше", - отметила она.

"И с учетом того, что среди граждан востребованы 4 тысячи нотариальных действий, то, безусловно, такое незначительное количество оценщиков …усложнит доступ граждан к регистрации. Сегодня я буду предлагать коллегам отсрочить или какой-либо другим способом решить проблему", - сказала министр.

Лукаш также уточнила необходимость предоставить возможность всем желающих пройти обучение для получения сертификата оценщика недвижимости для целей налогообложения.

"Я также сегодня буду предлагать коллегам, чтобы те лица, которые сегодня уже оплатили такие оценки, а срок их действия 6 месяцев, имели право ими пользоваться и сегодня, и завтра, и в течение всего срока, на который выдан документ", - добавила она.

Как сообщалось со ссылкой на Фонд госимущества, новый порядок оценки недвижимости для целей налогообложения, вступающий в силу с 1 августа, приведет к удешевлению этих услуг в 1,5 раза, а также значительно сократит сроки подготовки отчета об оценке. Услуга будет предоставляться в срок от одного до трех дней, что в несколько раз быстрее, чем сегодня.

Ведомство добавляет, что количество субъектов оценочной деятельности, которые будут внесены в Государственный реестр оценщиков и субъектов оценочной деятельности, до сентября увеличится в 2,2-2,5 раза и составит около 350-400 субъектов.

В настоящее время, по данным ФГИ, в Госреестр внесен 161 оценщик. Экзамены на руководителя субъекта оценочной деятельности сдало 285 руководителей, а базовый курс обучения прошли и успешно сдали квалификационный экзамен 469 лица.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News