В месте празднования Крещения Руси уже выключили фонари и увезли деревья

Четверг, 1 августа 2013, 12:50

В Киеве у колонны Магдебургского права отключили фонари и убрали декоративные деревья, которые появились там к празднованию 1025-летия Крещения Киевской Руси.

Об этом пишет "Комсомольская правда в Украине", отмечая, что со времени праздника не прошло и недели.

"Поднималась по лестнице в 22.00, несколько раз чуть не споткнулась. Ни один фонарь не горит! Свет был только на верхней арке и на набережной", - рассказала газете киевская учительница Анна Кравченко. 

А к вечеру вторника на столичной набережной у колонны уже не осталось ни одного декоративного дерева. Днем их погрузили на автомобили и увезли. 

Потухшие фонари в Киевгорсвете объясняют тем, что частная компания-подрядчик до сих пор не передала их на баланс коммунальщикам.

А вывоз декоративных деревьев объясняют необходимостью удобрения почвы в кадках. 

"Восемь кадок с шаровидной акацией увезли специально для комплексного удобрения. В такую жаркую погоду они должны удобряться 1-2 раза в месяц", - сказала начальник пресс-службы Киевзеленстроя Наталья Грушко. 

Чиновники обещают, что деревья вернут на место через две недели

Газете "Сегодня" в КП "Киевзеленстрой" подтвердили: 8 из 15 акаций, высаженных недавно возле колонны Магдебургского права, были вывезены на базу предприятия для удобрения.

"Деревья в кадках необходимо периодически удобрять. Для этого из кадок необходимо высыпать грунт и смешать его с питательными веществами. Через пару недель их вернут на место", - рассказали в пресс-службе компании.

"Сегодня" подчеркивает, что через пару дней после окончания празднования 1025-летия Крещения Руси столичные коммунальщики начали работу по демонтажу украшений и зеленых насаждений у колонны Магдебургского права. В частности, неподалеку от памятника начали выкапывать и вывозить деревья, высаженные накануне торжеств.

Как известно, территорию вокруг колонны Магдебургского права закончили обновлять непосредственно к празднику. По словам милиционеров, даже лестница была открыта неофициально. Трава неподалеку от памятника была выложена "ковриком" и уже к вечеру воскресенья, 28 июля, выглядела увядшей.

"Украинская правда" в Threads

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...