Лутковская обещает разобраться, куда выселяют больных из Лавры

Четверг, 1 августа 2013, 18:59

Уполномоченный по правам человека Валерия Лутковская заявляет, что будет выяснять ситуацию вокруг выселения клиники Института Громашевского из помещения возле Киево-Печерской лавры.

Об этом омбудсмен заявила в эфире Радио Свобода.

"Я получила обращение относительно этой ситуации только сегодня утром. Будем конечно выяснять, но исходя из того, что я слышу с цитаты, есть приказ Академии медицинских наук, который соответствующим образом выполняется, т.е. надо просто посмотреть на этот приказ, посмотреть как будут обустроены больные, которые нуждались в помощи именно этой клиники. Обеспечено ли их права и т.д., будем разбираться", - сказала Лутковская.

По словам омбудсмена, пациентов могут выселять в срочном порядке, "но их должны выселять куда-то".

"Их же не выбрасывают на улицу. Если выписывают, то опять же, давайте будем говорить о том, что каждый врач, принимающий решение о выписке пациента, он понимает последствия своей деятельности ", - сказала она.

"И, соответственно, он понимает, что в случае, если он абсолютно больного человека, который действительно нуждается в медицинской помощи, которая может предоставляться только в условиях стационара, выписывает на улицу, то он практически совершает уголовное преступление. Соответственно, я думаю, что в этом врачи не делают", - отметила омбудсмен.

По ее словам, надо выяснять, куда конкретно перевозится оборудование, куда переселяют пациентов, каким образом решается их судьба.

"И дальше будем принимать решение относительно того, вмешиваться нам в этой ситуации или нет", - подчеркнула Лутковская.

Как известно, ранее сообщалось о закрытии клиники Институтаэпидемиологии и инфекционных болезней, расположенной возле Киево-Печерской Лавры. В ней лечатся пациенты с диагнозом ВИЧ/СПИД и вирусными гепатитами.

13 марта 2013 года бюро президиума Нацакадемии медицинских наук постановило "в течение двух недель выписать и в дальнейшем не проводить госпитализацию больных в отделение вирусных гепатитов и нейроинфекций клиники Института, а при необходимости - перевести больных в учреждения здравоохранения Киева".

Но уже 23 марта Национальная академия медицинских наук Украиныотменила свое решение о прекращении госпитализации в клинику Института эпидемиологии и инфекционных болезней.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования