Регионал предлагает красить флаг "лазурью" и "хромом"

Среда, 28 августа 2013, 13:19

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который должен регламентировать вид государственного флага и обращения с ним.

Автором законопроекта выступил депутат из фракции Партии регионов Игорь Молоток.

Необходимость своей инициативы регионал аргументирует тем, что Конституцией предусмотрено принятие закона, регулирующего обращение с государственными символами, но его до сих пор нет.

"Провозгласив Государственный Флаг Украины, Государственный Герб Украины и Государственный Гимн Украины государственными символами, государство должно создать и надежную систему их защиты и правовой охраны", - говорится в пояснительной записке.

В законопроекте предлагается прописать единые стандарты цветов флага: синего - "берлинская лазурь", желтого - "желтый хром".

Также в проекте закона прописаны процедуры обращения с флагом и правила его использования на праздничных и траурных мероприятиях, во время выборов, в органах государственной власти.

В частности, государственный флаг предлагается обязательно разместить в кабинетах президента, главы Верховной Рады и других должностных лиц государства.

Обязательным хотят сделать и использование флажков на автомобилях руководителей государства.

Смотрите также материал ИП о том, что внешний вид государственного флага не регламентирован

Украинская правда

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...