Если бы ЦИК возглавил Магера, это не имело бы никакого значения - глава КИУ

Суббота, 3 августа 2013, 11:53

Глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко не считает, что под председательством Михаила Охендовского ЦИК станет более ангажированным, чем при Владимире Шаповале.

Такое мнение он высказал в интервью газете "Украина молодая".

"Я удивляюсь той истерике, которая охватила некоторых после назначения Охендовского председателем ЦИК. Во-первых, для меня это не было неожиданностью. Во-вторых, вопрос не в том, кто стал председателем, а сколько членов ЦИК за него проголосовало. А проголосовало 11 из 15 членов ЦИК. То есть в Центризбиркоме 2/3 голосов, которые могут принимать решения. Даже если бы они избрали председателем Андрея Магеру или Жанну Усенко-Черную, это не имело бы никакого значения, потому что решение принимается большинством", - сказал Черненко.

"Да, ЦИК сегодня является политически ангажированным и не имеет большого доверия", - отметил глава КИУ.

Однако, по его словам, комиссия признала выборы в пяти округах недействительными, не имея на это полномочий, при главе Шаповале, который не вызывал у оппозиции негативных эмоций.

Черненко также отметил, что этот состав ЦИК проработает всего год, а под президентские выборы будет другая комиссия. Вместе с тем он прогнозирует ротацию в составе Центризбиркома не более чем на 50%.

"Собственно, мы в конце концов можем получить еще хуже состав комиссии - согласно принципу ее формирования властью", - сказал глава КИУ.

"Тот вариант квотирования, который предлагает оппозиция, тоже не выход. Оппозиция предлагает семь членов ЦИК: три от власти, три от оппозиции, один внефракционный. Это абсолютно контрпродуктивный шаг. Такая комиссия будет недееспособной, не примет никакого решения, даже технического. Пойдет "стенка на стенку", и выборы просто будут завалены", - считает он.

По мнению Черненко, следует отойти от политического принципа формирования комиссии. "Треть ЦИК должна формироваться по представлению парламента, треть - по представлению президента, треть - представлению съезда судей. Должны быть жесткие квалификационные требования", - отметил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования