СБУ считает, что "регионалы" и коммунисты не предали Украину, а трепались без "умысла"

Вторник, 6 августа 2013, 14:33

Служба безопасности не увидела признаков государственной измены в обращении 148 депутатов Верховной Рады к Сейму Польши с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

Об этом СБУ сообщила на запрос Тиждень.ua.

"Установлено отсутствие в действиях народных депутатов Украины какой бы то ни было формы государственной измены и прямого умысла, направленного на причинение вреда суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины, которые являются обязательными признаками преступления "государственная измена", - говорится в ответе.

"В связи с изложенным, действия народных депутатов Украины по обращению к Сейму Республики Польша не содержат признаков преступления, предусмотренного ст. 111 УК Украины, а являются лишь высказыванием отдельного мнения группы народных депутатов Украины о трагических исторических событиях", - считают в СБУ.

Как известно, 20 июня верхняя палата парламента Польши – Сенат – приняла резолюцию по случаю 70-й годовщины Волынской трагедии, в которой признала эти события "этнической чисткой с признаками геноцида".

Позже 148 народных депутатов от Партии регионов и КПУ обратились к депутатам Сейма Польши и маршалку Еве Копач с просьбой признать Волынскую трагедию геноцидом польского народа.

А депутаты нижней палаты польского парламента – Сейма – 12 июля назвали польско-украинский этнический конфликт 1940-х годов "этнической чисткой с признаками геноцида", тогда как поправка о применении понятия "геноцид" не прошла.

15 июля народный депутат Украины от "Свободы" Ирина Фарион попросила СБУ проанализировать на наличие признаков государственной измены в обращении представителей парламентского большинства, а комитет Верховной Рады по вопросам регламента – проверить, не нарушили ли такими действиями 148 парламентариев присягу народного депутата.

Экс-президент Украины Леонид Кравчук сказал: "Заявление 148 из них с призывом к польскому Сейму признать события на Волыни геноцидом – беспрецедентный в мировой истории случай, когда политики просят законодательный орган другой государства обвинить в тягчайшем из преступлений представителей своего народа".

"Это антиобщественный, антинациональный шаг, который может быть приравнен к национальной измене. Эти 148 депутатов (большинство из которых игнорирует одну из самых больших трагедий в прошлом Украины – Голодомор, который был преступлением геноцида против миллионов украинцев) растоптали нашу историю", - заявил Кравчук.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования