Мельнику могут и не надеть электронные браслеты?

Среда, 7 августа 2013, 11:13

7 августа на экс-ректора Налоговой академии Петра Мельника, который на время следствия по делу о взяточничестве находится под домашним арестом, должны надеть электронный браслет.

Как передает "Радио Свобода", это должно стать первым таким случаем в Украине после принятия нового Уголовного процессуального кодекса.

Как рассказал адвокат экс-ректора Алексей Назаренко, Мельник уже 3 дня дома, но электронный браслет на него до сих пор не надели.
 
"Потому что их не было в наличии. Процедура еще не отработана, нет электронных средств контроля", - сказал Назаренко.

По его словам, милиции возле дома Мельника также не заметно. Наденут ли 7 августа на Мельника электронный браслет слежения – адвокат точно не знает.
 
"Я слышал о среде. Но вы же сами понимаете – планируют на среду, а это может произойти в пятницу", - сказал Назаренко.

Надеть на экс-ректора браслет и следить за соблюдением домашнего ареста должна Ирпенское городское управление МВД. Однако там воздержались от комментариев.

Между тем, в Центре общественных связей УМВД Киевской области рассказали, что непосредственное решение о применении электронного браслета зависит от следствия и суда, а не от милиции.
 
"Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть. Потому что дело находится в главном следственном управлении МВД. Возможно, вообще никто не будет эти браслеты надевать, возможно – будут", - сказал руководитель центра связей с общественностью УМВД Киевской области Николай Жукович.
 
При этом он подчеркнул, что это будет первый такой случай в Киевской области и уверяет, что они готовы к применению электронных средств слежения.
 
"У нас есть все необходимое оборудование и программное обеспечение. Есть проверенные электронные браслеты и есть специально обученные работники милиции. Они знают, как использовать браслеты, как программным обеспечением пользоваться и при этом инструктируют сами человека, на которого надевают браслет: как пользоваться, куда можно выходить за пределы", - сказал Жукович.
 
По его словам, условия домашнего ареста – в частности, можно ли сходить в магазин, или выехать в больницу – в каждом частном случае зависят от постановления суда.
 
1 августа Печерский суд Киева избрал для Мельника, обвиняемого во взяточничестве, меру пресечения – 60 суток домашнего ареста.

По решению суда, Мельник может находиться у себя дома в Ирпене, под Киевом, а также посещать некоторые медицинские учреждения в столице.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования