Коморовский: "Можно было зарисковать и с дюжину яиц"

Среда, 7 августа 2013, 15:16

Польский президент Бронислав Коморовский рискнул бы попасть под "обстрел" и дюжиной яиц ради дружеских отношений с Украиной.

Об этом сообщает украинская служба "Польского радио".

Коморовский не имеет претензий к Бюро охраны правительства Польши (BOR) в случае с размазанным на нем яйцом в Луцке во время почтения погибших в Волынской трагедии.

"Это был наименьший из "проколов" охраны, которые можно было бы себе представить, да и то на выступлениях, в гостях, где ты не хозяин", - сказал польский президент.

"Во имя примирения с соседями, в данном случае с украинским соседом, можно было зарисковать и с дюжину яиц, – это я говорю с улыбкой", - добавил Коморовский.

Тем временем, МВД Польши сообщило, что были ошибки в военной подготовке и некоторых процедурах Бюро охраны правительства, которое занимается охраной президента.

Как известно, в прошлом месяце в Луцке, во время торжеств к 70-ойгодовщине Волынской трагедии, активист пророссийской организации из Запорожья размазал на пиджаке Коморовского яйцо.

Этому предшествовали резолюции Сената и Сейма Польши относительно Волынской трагедии, в которых действия украинцев были названы "этнической чисткой с признаками геноцида", а также заявления представителя "Свободы" о том, что визит Коморовского в Луцк нежелателен.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования

Читайте УП В Google News