Чорновил: Януковичу хочется иметь защиту от России и Путина

Четверг, 8 августа 2013, 10:59

Президент России Владимир Путин толкает Украину в Европейский союз.

Об этом заявил экс-депутат от Партии регионов Тарас Чорновил в интервью "ЛИГАБизнесИнформ".

"Помимо желания присоединиться к Евросоюзу, Януковичу хочется иметь защиту от России, потому что в отношении Кремля фобии еще сильнее. Он видит, что Владимир Путин демонстрирует откровенное пренебрежение и хамство. Янукович чувствует угрозу со стороны России, поэтому будет искать защиты в Евросоюзе", - уверен он.

"Но с другой стороны, его пугают тем, что в Евросоюзе нужно будет жить по правилам, а правила предусматривают очень серьезные потери в возможностях, накоплении денег. Ко всему этому добавляется фактор Тимошенко. В итоге президент растерян, потому что ни одна из дорог не гарантирует ему личную безопасность", - уточнил экс-депутат.

"Все зависит от того, кто и что заносит ему в кабинет почитать. Даже больше: кто и что именно подчеркивает ему желтым маркером в этих материалах, потому что только такие документы он и читает из того, что попадает ему на стол", - добавил он.

По мнению Чорновола, визит Путина на круглый стол Виктора Медведчука в рамках празднования крещения Киевской Руси в Киеве говорит о том, что "Янукович для Путина больше никто".

"Но эти имперские фокусы ничего хорошего не дадут Москве. Патриарх Кирилл, в отличие от Путина, смог умело нанести удар по Януковичу. Президент хотел, чтобы праздник крещения был его личным триумфом. Кирилл забрал "конфетку" и сделал так, что все прошло под эгидой Кремля. Путин должен был добить Януковича, но его отвращение сыграло против него, и он сорвался, приехав к Медведчуку, окончательно дав понять, что не хочет иметь дела с Януковичем", - считает экс-регионал.

"Разумеется, Янукович выводы сделал. Если бы Путин был немного культурней, возможно, евроинтеграция была бы под угрозой, потому что Янукович видел бы возможность двух путей. Сегодня двух путей нет. Путин собственными руками гонит Януковича в Евросоюз. Для Украины поведение Путина - позитивное явление", - уверен он.

Отвечая на вопрос, почему власть дает Медведчуку пропагандировать вступление Украины в Таможенный союз, Чорновил отметил: "Цеплять его пока не решаются, потому что это будет воспринято как откровенная война с Путиным".

"Многие регионалы, симпатизирующие Путину, хотят иметь каналы общения с ним. Те, кто мудрее, напрямую с контактируют с Кремлем. А более ничтожные и ленивые пытаются выйти на Москву через Медведчука. Справедливости ради стоит сказать, что из регионалов к Медведчуку ходит только шантрапа", - подытожил он.

Реклама:
Уважаемые читатели, просим соблюдать Правила комментирования
Все новости...